Авана и Фарфар

Авана и Фарфар

(Парпар), реки около Дамаска (4 Цар 5:12)

Авана (пишется также Амана, смотр. Амана) река с чистой, как кристалл, годной для питья водою, которая берет начало на Антиливане, оттуда направляется на юго-восток, протекает через Дамаск и, поворачивая на восток, впадает в большое озеро Ее быстро текущая вода необыкновенно холодна, и поэтому настоящее ее название Нахр Барада (холодная река) Она настолько полноводна, что, хотя воду из нее отводят множеством каналов для орошения полей, однако и после этого она остается многоводной рекой с быстрым течением
Фарфар, вероятно, река Нахр-ель-Авадж, которая берет начало с Ермона и, протекая южнее Дамаска, впадает в озеро, лежащее южнее того, в которое впадает Авана, Эти реки, орошая окрестности, превратили их в прекрасный сад и не без причины казались Нееману лучше вод израильских (4Цар. 5:9-14).

Словарь библейских имен. 2014.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Авана и Фарфар" в других словарях:

  • Авана — (4Цар.5:12 ) название реки в Сирии, орошающей г.Дамаск. Это слово, по замечанию Мазаретов, надобно читать: Амана, и на Еврейском языке оно означает каменистый. Не безосновательно думают, что река Авана есть нынешняя Баррада, которую Греки… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Фарфар — Ф’арфар (быстрая) (4Цар.5:12 ) река, текущая с Ермона южнее Дамаска и теряющаяся, как и Авана, в песках пустыни (нынешнее название реки Авадж). Эти две реки обильно орошают долину, в которой стоит Дамаск, превращая ее в прекрасный сад. (см.… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Фарфар — Ф’арфар (быстрая) (4Цар.5:12 ) река, текущая с Ермона южнее Дамаска и теряющаяся, как и Авана, в песках пустыни (нынешнее название реки Авадж). Эти две реки обильно орошают долину, в которой стоит Дамаск, превращая ее в прекрасный сад. (см.… …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Фарфар — (скорый, быстрый) (4Цар.5:12 ) река упоминаемая Сирийским военачальником Нееманом, вместе с Аваною (см …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Авана — Ав’ана (неизменная) (4Цар.5:12 ) река (нынешняя Баррада), берущая начало на Ливанских горах и текущая через Дамаск. Всегда полна чистой водой. Течет, в отличие от палестинских рек, в живописных берегах. (см. Фарфар) …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Авана — Ав’ана (неизменная) (4Цар.5:12 ) река (нынешняя Баррада), берущая начало на Ливанских горах и текущая через Дамаск. Всегда полна чистой водой. Течет, в отличие от палестинских рек, в живописных берегах. (см. Фарфар) …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Фарфар — См. «Авана» …   Словарь библейских имен

  • Фарфар — См. Авана …   Подробный словарь библейских имен

  • 4Цар.5:12 — Разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? разве я не мог бы омыться в них и очиститься? И оборотился и удалился в гневе …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Четвертая книга Царств 5:12 — Разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? разве я не мог бы омыться в них и очиститься? И оборотился и удалился в гневе …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»